无障碍浏览
来信信息
信件编号: 20220221002
信件类型: 我要投诉
来信标题: 学翰府邸小区人防车位车位物业要求只能租赁20年
来信时间: 2022-02-21
来信内容:
我们小区的人防车位,法律规定最长只能租赁20年。前期一直可以按月租,现在物业在没有通知的情况下规定只能租20年要么就不让租车位。学翰府邸开发商及物业宁可让车位空置,也不同意按月将人防车位出租业主,严重侵犯了业主的合法权益,违法了《民法典》第二百六十七条“应当首先满足业主的需要”的规定。 现全体业主要求物业公司制定车位分期租赁方案,并于小区主要出入口进行公示。请贵单位责令该公司立即整改。
回复内容
答复情况:
答复单位:市人民防空办公室(蚌埠市地震局、蚌埠市民防局)    答复时间:2022-02-23

答复意见:

尊敬的卞先生: 
    您好!您通过领导信箱反映的问题收悉。我办高度重视,及时与您和人防工程管理单位负责人进行全面调查了解。  
    根据安徽省物业管理条例第八十六条规定:物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,建设单位不得将停车位出售、附赠。民法典“租赁合同”中关于“租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。”对于您反映的问题,我办已约谈人防工程管理单位相关负责人,对其就人防相关法律法规进行宣贯,并建议人防工程管理单位制定阶梯制车位分期租赁方案,在小区主要出入口进行公示。
     感谢您对人防工作的理解支持,如还有其他不清楚的问题,欢迎来电咨询。
     联系电话:0552-3013209

  附件查看
用户满意度评价
满意