无障碍浏览
来信信息
信件编号: 20211101001
信件类型: 我要咨询
来信标题: 人防车位
来信时间: 2021-11-01
来信内容:
您好,我是安徽省蚌埠市禹会区金域蓝湾小区业主,我想咨询一下,我们小区里有两个地下车库,小区里的地下车位是否都是人防车位?如果是人防车位,请问物业或开发商能否买卖使用权或产权?谢谢!
回复内容
答复情况:
答复单位:市人民防空办公室(蚌埠市地震局、蚌埠市民防局)    答复时间:2021-11-02

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!来信收悉。该小区有两个人防工程,其中一个地下室在主要出入口、工程内部出入口等位置安装“大铁门”(人防防护门)的是人防工程,另一个是普通地下室。

根据相关法规,物业管理区域内依法配建的人防工程平时用作停车的,小区业主可以向建设管理单位租赁使用,建设单位不得出售或附赠。人防车位没有产权,通过租赁方式取得人防车位只是租赁人防车位的使用权。

感谢您对人防工作的理解支持,如还有其他不清楚的问题,欢迎来电咨询。

联系电话:0552-3013209

 

用户满意度评价
满意